Si aún no las has visto… ¡actualízate! Estas producciones ganaron en los Globos de Oro 2021 🍿🎬

3 min


0
97 shares

Aunque las cosas se han vuelto un poco cuesta arriba, la industria del entretenimiento no ha parado a pesar de la pandemia, en cambio se ha convertido en gran aliada de quienes han cambiado sus vidas y pasan más tiempo en casa.

Qué mejor manera de aplaudir lo que se sigue haciendo que con una premiación, es por ello que este 28 de febrero se llevó a cabo la 78° edición de los Globos de Oro, evento que reconoce lo mejor del cine y la televisión.

Con una ceremonia muy distinta a las pasadas, pero de alguna u otra manera con un formato con el que ya muchos se sienten familiarizados; actores, músicos, directores, productores, fanáticos y más celebraron -algunos desde California y otros desde casa-.

  • Mejor drama

Mank

GANADORA: Nomadland

Una joven prometedora

El padre

El juicio de los 7 de Chicago

  • Mejor musical o comedia

GANADORA: Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

  • Mejor actriz de drama

Viola Davis, por La madre del blues

GANADORA: Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer

Frances McDormand, por Nomadland

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

  • Mejor actor de drama

Riz Ahmed, por Sound of Metal

GANADOR: Chadwick Boseman, por La madre del blues

Anthony Hopkins, por El padre

Gary Oldman, por Mank

Tahar Rahim, por El mauritano

  • Mejor actriz de musical o comedia

Maria Bakalova, por Borat 2

Michelle Pfeiffer, por French Exit

Anya Taylor-Joy, por Emma

Kate Hudson, por Music

GANADORA: Rosamund Pike, por I Care a Lot

  • Mejor actor de musical o comedia

GANADOR: Sacha Baron Cohen, por Borat 2

James Corden, por The Prom

Lin-Manuel Miranda, por Hamilton

Dev Patel, por David Copperfield

Andy Samberg, por Palm Springs

  • Mejor actriz de reparto

Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural

Olivia Colman, por El padre

GANADORA: Jodie Foster, por El mauritano

Amanda Seyfried, por Mank

Helena Zengel, por Noticias del gran mundo

  • Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

GANADOR: Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah

Jared Leto, por Pequeños detalles

Bill Murray, por On The Rocks

Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami

  • Mejor dirección

Emerald Fennell, por Una joven prometedora

David Fincher, por Mank

Regina King, por Una noche en Miami

Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago

GANADORA: Chloe Zhao, por Nomadland

  • Mejor guion

Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Jack Fincher, por Mank

GANADOR: Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago

Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre

Chloe Zhao, por Nomadland

  • Mejor película animada

Los Croods 2: una nueva era

Onward

Más allá de la luna

GANADORA: Soul

Wolfwalkers

  • Mejor película en idioma extranjero

Otra ronda (Dinamarca)

La llorona (Guatemala)

La vida por delante (Italia)

GANADORA: Minari (EEUU)

Entre nosotras (Francia)

  • Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche

Ludwig Göransson, por Tenet

James Newton Howard, por Noticias del gran mundo

Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank

GANADOR: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul

  • Mejor canción original

H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah

Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago

GANADORA: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante

Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami

Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday

  • Mejor serie dramática de televisión

GANADORA: The Crown

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Ozark

Ratched

  • Mejor actriz de serie dramática

Olivia Colman, por The Crown

Jodie Comer, por Killing Eve

GANADORA: Emma Corrin, por The Crown

Laura Linney, por Ozark

Sarah Paulson, por Ratched

  • Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman, por Ozark

GANADOR: Josh O’Connor, por The Crown

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Al Pacino, por Hunters

Matthew Rhys, por Perry Mason

  • Mejor serie comedia o musical

The Flight Attendant

The Great

GANADORA: Schitt’s Creek

Emily en París

Ted Lasso

  • Mejor actriz de serie de comedia o musical

Lily Collins, por Emily en París

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

Elle Fanning, por The Great

Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey

GANADORA: Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek

  • Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle, por Black Monday

Nicholas Hoult, por The Great

Eugene Levy, por Schitt’s Creek

GANADOR: Jason Sudeikis, por Ted Lasso

Ramy Youssef, por Ramy

  • Mejor serie limitada o película televisiva

Gente normal

GANADORA: Gambito de dama

Small Axe

The Undoing

Poco ortodoxa

  • Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett, por Mrs. America

Shira Haas, por Poco ortodoxa

Nicole Kidman, por The Undoing

GANADORA: Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama

Daisy Edgar-Jones, por Gente normal

  • Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

Bryan Cranston, por Your Honor

Jeff Daniels, por The Comey Rule

Hugh Grant, por The Undoing

Ethan Hawke, por El pájaro carpintero

GANADOR: Mark Ruffalo, por La innegable verdad

  • Mejor actriz de reparto de televisión

GANADORA: Gillian Anderson, por The Crown

Helena Bonham Carter, por The Crown

Julia Garner, por Ozark

Annie Murphy, por Schitt’s Creek

Cynthia Nixon, por Ratched

  • Mejor actor de reparto de televisión

GANADOR: John Boyega, por Small Axe

Brendan Gleeson, por The Comey Rule

Dan Levy, por Schitt’s Creek

Jim Parsons, por Hollywood

Donald Sutherland, por The Undoing


¿TE GUSTA ESTO? ¡¡¡COMPÁRTELO CON TUS AMIGOS!!!

0
97 shares