«Cherry» es la mayor sorpresa entre los nominados de la ASC de este año a la mejor fotografía 

Newton Thomas Sigel, que fue nominado junto a los principales aspirantes al Oscar,3 min


0
103 shares

La Sociedad Americana de Cinematógrafos ha anunciado los nominados a la próxima ceremonia virtual, y la película de Tom Holland, Cherry, de Apple, se encuentra entre las sorprendentes inclusiones.

Si bien la película fue dirigida por los hermanos Russo, fue rodada por Newton Thomas Sigel, que fue nominado junto a los principales aspirantes al Oscar, como Nomadland (Joshua James Richards), Mank (Erik Messerschmidt), The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael) y News of the World (Dariusz Wolski).

Esta nominación es la primera para el veterano director de fotografía Sigel, lo cual es una locura, ya que rodó The Usual Suspects hace más de 25 años. Su nominación por Cherry puede haberse visto reforzada por su trabajo en otro título en streaming, Da 5 Bloods.

Cherry era un ejemplo de estilo por encima de la sustancia y un poco desordenado visualmente, ya que ese era el punto, ya que reflejaba el estado mental desordenado de su protagonista.

También obtuvieron sus primeras nominaciones a la ASC, Messerschmidt, de Mank,  quien  hizo un trabajo estupendo para un director muy exigente, y Richards, que capturó bellas imágenes del Oeste americano en Nomadland. Ambos directores de fotografía parecen haber desarrollado una relación con sus respectivos directores, David Fincher y Chloé Zhao, tras haber trabajado con ellos en Mindhunter y The Rider.

Papamichael consiguió su quinta nominación a la ASC, que llega tras su notable trabajo en Ford vs Ferrari, mientras que Wolski, uno de los favoritos de los directores Ridley Scott y Tim Burton, fue nominado anteriormente por Crimson Tide. Wolski también obtuvo una nominación a los BAFTA esta semana junto con Messerschmidt y Richards, aunque Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah) y Alwin H. Küchler (El Mauritano) sustituyeron a Sigel y Papamichael en esa votación.

En cuanto a la televisión, Greig Fraser y Baz Idoine obtuvieron un par de nominaciones por distintos episodios de The Mandalorian, mientras que mi querida Fargo se enfrentará a Watchmen por un premio principal. También fue agradable ver a Katelin Arizmendi reconocida por su trabajo en el aclamado thriller indie Swallow. Por último, Sofia Coppola recibirá el premio de la Junta de Gobernadores de la ASC durante la presentación de este año.

La ASC anunciará los ganadores de su 35ª edición el 18 de abril durante una ceremonia virtual que se retransmitirá en directo en la página de Facebook de American Cinematographer a partir de las 12:30 p.m. PDT desde la ASC Clubhouse de Hollywood. El ganador de la ASC ha ganado seis de los últimos 10 Oscars a la mejor fotografía, incluido el vencedor del año pasado, Roger Deakins, que ganó los dos premios por 1917. La lista completa de nominaciones de la ASC se encuentra a continuación.

Largometraje

Erik Messerschmidt, ASC por Mank

Phedon Papamichael, ASC, GSC por The Trial of the Chicago 7

Joshua James Richards por Nomadland

Newton Thomas Sigel, ASC para Cherry

Dariusz Wolski, ASC para News of the World

Enfoque

Katelin Arizmendi para Swallow

Aurélien Marra para Two of Us

Andrey Naydenov por Queridos camaradas

Documental

Michael Dweck y Gregory Kershaw por The Truffle Hunters

Viktor Kosakovskiy y Egil Håskjold Larsen por Gunda

Gianfranco Rosi por Notturno

Película, serie limitada o piloto para televisión

Martin Ahlgren, ASC por El complot contra América, «Parte 6»

Anette Haellmigk por The Great, «The Great»

Pete Konczal por Fargo, «The Birthplace of Civilization»

Steven Meizler por The Queen’s Gambit, «End Game»

Gregory Middleton, ASC, CSC por Watchmen, «This Extraordinary Being»

Episodio de una serie de televisión de una hora – Comercial

Marshall Adams, ASC por Better Call Saul, «Bagman»

Carlos Catalán por Killing Eve, «Meetings Have Biscuits»

François Dagenais, CSC por Project Blue Book, «Area 51»

Jon Joffin, CSC por Motherland: Fort Salem, «Up is Down»

Kim Miles, ASC, CSC, MySC para Project Blue Book, «Operation Mainbrace»

Episodio de una serie de televisión de una hora – No comercial

David Franco por Perry Mason, «Chapter 2»

Ken Glassing por Lucifer, «It Never Ends Well for the Chicken»

Adriano Goldman, ASC, ABC, BSC por The Crown, «Fairytale»

David Greene, ASC, CSC por Impulse, «The Moroi»

David Mullen, ASC por The Marvelous Mrs. Maisel, «It’s Comedy or Cabbage»

Fabian Wagner, ASC, BSC por The Crown, «Imbroglio»

Episodio de una serie de televisión de media hora

Ava Berkofsky por Insecure, «Lowkey Lost»

Greig Fraser, ASC, ACS por The Mandalorian, «Chapter 1: The Mandalorian»

Baz Idoine por The Mandalorian, «Chapter 13: The Jedi»

Matthew Jensen, ASC por The Mandalorian, «Chapter 15: The Believer»

Jas Shelton por Homecoming, «Giant»


¿TE GUSTA ESTO? ¡¡¡COMPÁRTELO CON TUS AMIGOS!!!

0
103 shares