Conoce a los nominados a la 33 edición de los Premios Goya [Lista]

Conoce a los nominados a la 33 edición de los Premios Goya [Lista]

En esta edición se han presentado 151 películas, de las que 84 son de ficción


Como ya es costumbre, finalizando el año siempre comienza la temporada de premios, y como ya sabemos los nominados a los Globos de Oro,  a los Critics Choice y también a los SAG, casi todos premios anglo que premia lo mejor de Hollywood, esta vez te revelaremos los nominados a los Premios Goya, los galardones otorgados de forma anual por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Acompañados por la presidenta de la institución, Mariano Barroso, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, la actriz Rossy de Palma  y el director y actor Paco León, han desvelado el nombre de los nominados a la 33 edición de los Premios Goya.

En esta edición se han presentado 151 películas, de las que 84 son de ficción, 63 son documentales y 4 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes -15 de ficción, 7 documentales y 10 de animación-. De las 151 historias candidatas, 58 son óperas primas.

La gran fiesta del cine español celebrará sus 33 años el 2 de febrero de 2019, en el transcurso de una gala que tendrá lugar en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, un año más, retransmitida en directo La 1 de TVE y que en esta ocasión estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Antes, el 12 de enero, tendrá lugar en el Palacio de Congresos de Zaragoza la gala de los 24 Premios José María Forqué, en una entrega de premios presentada por el actor, cómico y cantante Edu Soto y la periodista y presentadora Elena Sánchez que también será retransmitida por La 1 de TVE.

Conocidos como la antesala de los Premios Goya y organizados con la colaboración especial del Gobierno de Aragón por EGEDA, entidad sin ánimo de lucro para la gestión de derechos de los productores audiovisuales, pueden consultar sus candidatos de este año en este enlace.

Mejor película
‘Campeones’
‘El reino’
‘Carmen y Lola’
‘Entre dos aguas’
‘Todos lo saben’

Mejor director
Javier Fesser por “Campeones”
Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
Isaki Lacuesta por “Entre dos aguas”
Asghar Farhadi por “Todos lo saben”

Mejor director novel
Andrea Jaurrieta por “Ana de día”
Arantxa Etxeverría por “Carmen y Lola”
Hermanos Alenda por “Sin fin”
Celia Rico por “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor guion original
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Todos lo saben

Mejor guion adaptado
Jefe
La noche de 12 años
Superlópez
Yuli

Mejor actor protagonista
Javier Bardem por “Todos lo saben”
Antonio de la Torre por “El reino”
Jose Coronado por “Tu hijo”
Javier Gutiérrez por “Campeones”

Mejor actriz protagonista
Susi Sánchez por “La enfermedad del domingo”
Najwa Nimri por “Quién te cantará”
Penélope Cruz por “Todos lo saben”
Lola Dueñas por “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor actor de reparto
Juan Margallo por “Campeones”
Luis Zahera por “El reino”
Antonio de la Torre por “La noche de 12 años”
Eduard Fernández por “Todos lo saben”

Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste por “Carmen y Lola”
Ana Wagener por “El reino”
Natalia de Molina por “Quién te cantará”
Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor actor revelación
Jesús Vidal por “Campeones”
Moreno Borja por “Carmen y Lola”
Francisco Reyes por “El reino”
Carlos Acosta por “Yuli”

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos por “Campeones”
Eva Llorach por “Quién te cantará”
Zaira Morales por “Carmen y Lola”
Rosi Rodríguez por “Carmen y Lola”

Mejor música original
El reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli

Mejor canción original
Campeones
Carmen y Lola
Todos lo saben
El hombre que mató a Don Quijote

Mejor fotografía
El reino
La sombra de la ley
Quién te cantará
Yuli

Mejor montaje
Campeones
El reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre

Mejor sonido
Campeones
El reino
Quién te cantará
Yuli

Mejor dirección artística
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Superlópez

Mejor diseño de vestuario
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará

Mejores efectos especiales
El reino
Errementari (el herrero y el diablo)
La sombra de la ley
Superlópez

Mejor dirección de producción
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
El reino

Mejor película de animación
Azahar
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida
Bikes, The Movie

Mejor película documental
Apuntes para una película de atracos
Camarón: Flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de otros

Mejor película Iberoamericana
El ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma

Mejor película europea
Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party

Mejor cortometraje de ficción
Nueve pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria

Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos
El olvido
I Wish…
Soy una tumba

Mejor cortometraje documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer

GOYA DE HONOR
Chicho Ibañez Serrador



¿Cuál es tu reacción a esta noticia?
Angry Angry
0
Angry
Cute Cute
0
Cute
Fail Fail
0
Fail
Geeky Geeky
0
Geeky
Lol Lol
0
Lol
Love Love
0
Love
OMG OMG
0
OMG
Win Win
0
Win
WTF WTF
0
WTF

Conoce a los nominados a la 33 edición de los Premios Goya [Lista]

log in

reset password

Back to
log in
Choose A Format
Personality quiz
Trivia quiz
Poll
Story
List
Video
Audio
Image
SiteLock