Premios Goya 2019: Lista completa de nominados 🏆🎬

Premios Goya 2019: Lista completa de nominados 🏆🎬

La Gala de los Premios Goya 2019 se celebrará el próximo 2 de febrero


Premios Goya 2019

Dos películas con protagonistas gitanos, la historia de un equipo de fútbol que da una lección inolvidable a su entrenador, un drama sobre la corrupción política y una tragedia familiar en el ámbito rural protagonizada por Javier Bardem y Penélope Cruz compiten en los Premios Goya 2019 por la estatuilla a la mejor película de este año.

Las candidaturas a los galardones del cine español, anunciadas el miércoles en Madrid, situaron a “El reino”, el largometraje del director Rodrigo Sorogoyen que construye a golpe de suspense un relato sobre la corrupción en la vida política, como el favorito con 13 nominaciones, incluyendo la de mejor actor protagonista para Antonio de la Torre.

Le sigue, con 11 nominaciones, “Campeones”, un filme sobre un entrenador que se enfrenta a sus propios prejuicios cuando se hace cargo de un equipo de fútbol de personas con discapacidad intelectual. La cinta, dirigida por Javier Fesser, es la candidata de España a los Oscar de la Academia de Hollywood.

“Roma”, del mexicano Alfonso Cuarón; “El ángel”, del argentino Luis Ortega; “La noche de 12 años”, del uruguayo Álvaro Brechner, y “Los perros”, de la chilena Marcela Said, fueron elegidas entre 16 cintas aspirantes para optar al Goya a la mejor película iberoamericana.

La Gala de los Premios Goya 2019 se celebrará el próximo 2 de febrero

Mejor Película
– Campeones
– Carmen y Lola
– El Reino
– Entre dos aguas
– Todos lo saben

Mejor Dirección
– Javier Fesser (Campeones)
– Rodrigo Sorogoyen (El reino)
– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel
– Andrea Jaurrieta (Ana de día)
– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
– César y José Esteban Alenda (Sin fin)
– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
– Najwa Nimri (Quién te cantará)
– Penélope Cruz (Todos lo saben)
– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista
– Javier Gutiérrez (Campeones)
– Antonio de la Torre (El Reino)
– Javier Bardem (Todos lo saben)
– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
– Carolina Yuste (Carmen y Lola)
– Ana Wagener (El Reino)
– Natalia de Molina (Quién te cantará)
– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
– Juan Margallo (Campeones)
– Luis Zahera (El Reino)
– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
– Gloria Ramos (Campeones)
– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
– Zaira Romero (Carmen y Lola)
– Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación
– Jesús Vidal (Campeones)
– Moreno Borja (Carmen y Lola)
– Francisco Reyes (El reino)
– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original
– Campeones
– Carmen y Lola
– El Reino
– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado
– Jefe
– La noche de 12 años
– Superlópez
– Yuli

Mejor Película Documental
– Apuntes para una película de atracos
– Camarón: flamenco y revolución
– Desenterrando Sad Hill
– El silencio de los otros

Mejor Película de Animación
– Azahar
– Bikes the Movie
– Memorias de un hombre en pijama
– Un día más con vida

Mejor película europea
– Cold War
– El hilo invisible
– Girl
– The Party

Mejor película iberoamericana
– El Ángel
– La noche de 12 años
– Los perros
– Roma

Mejor dirección de fotografía
– El Reino
– La sombra de la Ley
– Quién te cantará
– Yuli

Mejor dirección de producción
– Campeones
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– El Reino

Mejor música original
– El Reino
– En las estrellas
– La sombra de la ley
– Yuli

Mejor canción original
– Campeones
– Carmen y Lola
– El hombre que mató a Don Quijote
– Todos lo saben

Mejor Montaje
– Campeones
– El Reino
– Todos lo saben
– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
– Campeones
– El Reino
– Quien te cantará
– Yuli

Mejor dirección artística
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La Sombra de la Ley
– Superlópez

Mejor diseño de vestuario
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la Ley
– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la Ley
– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
– El reino
– Errementari
– El herrero y el diablo
– La sombra de la Ley
– Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción
– 9 pasos
– Bailaora
– Cerdita
– El niño que quería volar
– Matria

Mejor Cortometraje Documental
– El Tesoro
– Gaza
– Kyoko
– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
– Cazatalentos
– El olvido
– I Wish…
– Soy una tumba

A verlas todas

via GIPHY





¿Cuál es tu reacción a esta noticia?
Angry Angry
0
Angry
Cute Cute
0
Cute
Fail Fail
0
Fail
Geeky Geeky
0
Geeky
Lol Lol
0
Lol
Love Love
0
Love
OMG OMG
1
OMG
Win Win
0
Win
WTF WTF
0
WTF

Premios Goya 2019: Lista completa de nominados 🏆🎬

log in

reset password

Back to
log in
Choose A Format
Personality quiz
Trivia quiz
Poll
Story
List
Video
Audio
Image
SiteLock